Областной комитет природных ресурсов и экологии сообщает: в апреле радиационный фон в районах Волгоградской области оставался удовлетворительным — таковы данные мониторинга, проведенного специалистами комитета с использованием системы Волго-АСКРО.

По данным автоматизированных постов системы наблюдения за радиационной обстановкой на территории Волгоградской области измеряемые радиационные параметры в апреле не превышали естественных фоновых значений (от 0,07 до 0,16 мкЗв/ч. Техногенная активность (по данным гамма-спектрометрических измерений отдельных радионуклидов) не зафиксирована.

На сегодняшний день система мониторинга радиационной безопасности включает 22 стационарных поста, которые расположены в Волгограде, Камышине, Волжском, Серафимовиче, Котельниково, Урюпинске, Ленинске, Палласовке, Елани и Фролово. Кроме того, посты работают в поселках Грачи Городищенского района, Нижний Чир Чернышковского района и Эльтон Палласовского района.

Информация о параметрах радиационной обстановки на территории региона в круглосуточном режиме поступает в ГКУ Волгоградской области «Центр управление и связи» и Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», а также в Единую государственную автоматизированную систему наблюдения за радиационной обстановкой на территории Российской Федерации Главного информационно-аналитического центра, созданного на базе НПО «Тайфун».