Билогические останки в овраге промзоны Камышина2 февраля информационное агентство ИНФОКАМ сообщило: под Камышином обнаружена несанкционированная свалка биологических отходов.

Новость тут же облетела не только город, но и область: сам факт того, что на окраине города выявлен факт грубейшего нарушения ветеринарно-санитарных правил при утилизации биологических отходов, шокировал общественность. В небольшую промоину перед оврагом были сброшены останки крупного рогатого скота (видимо, после производства колбасной или мясной продукции — шкуры, кости). Образовалась  куча биологических отходов, на которой устраивали «пиршества» бездомные животные, а над ней — кружло воронье...

Информация, видимо, достигла и самого нарушите природоохранного законодательства — спустя непродолжительное время эта территория перед оврагом была, буквально, «зачищена». Как рассказали сотрудники расположенного рядом предприятия, был слышен звук работающей техники. 

За комментарием по ситуации информационное агентство ИНФОКАМ обратилось к эксперту в области промышленной мясопереработки, создателю ТМ «Камышинские Колбасы Соловьева», директору предприятия «Мясная гастрономия — Камышинские колбасы» - Владимиру Соловьеву.

«Судя по фотографии, которую  я увидел, это, без сомнения, отходы мясоперерабатывающего производства, — констатировал Владимир Васильевич. — На нашем предприятии, учитывая специфику производства (использование «мяса на кости», «охлажденки» и т. п.) подобных отходов, в принципе, не могло возникнуть. Это подтвердит любой эксперт в данной области».

Как житель и как предприниматель я, конечно же, возмущен беспрецедентным фактом устройства свалки биологических отходов на промзоне, — продолжил Соловьев. — В следующем году исполнится 30 лет, как я здесь работаю, и на на моей памяти не было подобных вопиющих случаев. Я возмущен и как предприниматель, потому что подобное грубейшее нарушение ветеринарно-санитарных правил несет угрозу деловой репутации мясопереработчиков. Надеюсь, что компетентные органы, ответственные за соблюдение природоохранного законодательства, примут все надлежащие меры, чтобы установить нарушителя и наказать его по всей строгости закона.

Как же развивается ситуация? На это вопрос ответили в Службе охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина:

«В настоящее время все материалы по выявленному нарушению переданы для принятия мер реагирования инспектору Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области Г.Н. Супруну».

Напомним, что установить нарушителя помог бдительный житель Камышина, который прислал на электронный адрес муниципальной службы экологии 1 февраля 2017 года письмо. В нем он, в частности, указал, что в первый день февраля стал свидетелем того, как автомобиль ЗИЛ (самосвал) выгружал в небольшую ложбинку перед оврагом в промзоне города останки крупного рогатого скота. Свое сообщение камышанин проиллюстрировал кадрами, снятыми на мобильный телефон.