В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области призвали не покупать у случайных лиц и вне торговых точек консервы и рыбу домашнего приготовления, копчения и соления. Употребление таких продуктов может привести к заболеванию ботулизмом. За 6 месяцев на территории региона зарегистрировано 14 случаев заболевания ботулизмом с 16 пострадавшими, из которых три — с летальным исходом.

Специалисты Роспотребнадзора уточнили, что чаще всего в Волгоградской области регистрируются заболевания ботулизмом, связанные с употреблением рыбы домашнего приготовления (способом вяления).

Санитарные врачи предупреждают: в случае засолки рыбы следует использовать доброкачественное рыбное сырье (без посторонних запахов, привкусов, признаков гниения) и строго соблюдать правила соления (копчения. Не следует приобретать на стихийных рынках, в местах несанкционированной торговли, в том числе вдоль автотрасс консервы, рыбу вяленую, копченую, соленую домашнего изготовления. Нельзя использовать в пищу продукты из «бомбажных» (вздутых) банок. Перед началом консервирования необходимо тщательно мыть овощи и фрукты.

Отметим, что пострадавшие были госпитализированы с симптомами: тошнота, нарушение зрения, двоение в глазах, шаткая походка, слабость. При первых появлениях подобных симптомов следует немедленно обратиться к врачам.