В прошлом году в Камышине на скамье подсудимых оказался 38-летний местный житель, которого суд признал виновным в самоуправстве, присвоении и мошенничестве.

Потерпевшими по уголовному делу стали шестеро местных жителей, с которыми мошенник знакомился, представляясь бизнесменом. Цель знакомств была проста: взять в долг крупную сумму денег.

Любопытно проследить за биографией афериста со стажем: в 2012 году мужчина освободился из "мест не столь отдаленных" и приехал в Камышин, где снял квартиру и даже стал жить в гражданском браке с местной дамой сердца. Но, видимо, желание легкой жизни не давало покоя.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, аферист, представляясь предпринимателем, взял в долг у местных жителей, в общей сложности, три миллиона рублей в виде кредитов. Даже гражданскую жену он уговорил оформить в кредит на собственное имя на три иномарки, стоимость каждой из которых составляла более миллиона рублей. Автомашины были проданы — деньги потрачены. От аналогичных действий пострадал и приятель мошенника, который взял в кредит три отечественных автомобиля (стоимость каждого — около 300 тысяч рублей).

В судебном заседании шестеро жителей Камышина были признаны потерпевшими, причиненный ущерб составил более девяти миллионов рублей.

Решением Камышинского городского суда мошенник признан виновным по всем статьям обвинения и приговорен к 7 годам колонии строгого режима. Осужденный подал апелляцию в Волгоградский облсуд, однако вышестоящая инстанция, хоть и переквалифицировала часть деяний афериста, но все же оставила срок наказания таким, каким его назначил суд первичной инстанции. Решение суда вступило в силу.