Мошенники из социальных сетей умудряются снимать деньги не только со счетов доверчивых жителей Камышина, выуживая их них конфиденциальные данные банковских карт, но и с мобильных телефонов.

Криминальное происшествие произошло 5 февраля: в полицию Камышина обратилась местная жительница, преподаватель одного из средне технических учебных заведений города. По ее словам, в социальной сети с ней связалась девушка, которая представилась бывшей студенткой. По предлогом того, что у нее сломался мобильный телефон, злоумышленница узнала у камышанки номер сим-карты.

Как  рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, в дальнейшем со счета мобильного телефона пострадавшей были списаны 4 тысячи рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего и поиск преступника».

Поясним суть подобного рода мошенничеств, чтобы обезопасить жителей камышинской земли.

Итак, вот способ того, как мошенникам удается снимать деньги с телефона... В соцсети (как правило, Одноклассники.ru) с вами связывается некий знакомый (он же — родственник, уважаемый вами человек и т.д). От него приходит сообщение: пришли мне номер своего мобильного, мой телефон сломался, а мне необходимо срочно получить sms-сообщение. Можно я его на твой мобильник отправлю, а код пришли мне он-лайн?».

Человек отзывается и... Попадает в ловушку мошенника. Вы можете выслать один код, потом вас, вероятнее всего, попросят выслать еще один код: дескать, тот оказался «не тем»... Итог один: со счета мобильного телефона будут сняты все деньги — более того, может оказаться использована услуга «обещанный платеж». То есть «полный минус».

Полиция Камышина предупреждает: будьте бдительны — втройне, если вас о чем-то просят в социальных сетях: вы можете общаться вовсе не с тем человеком, которого знаете!