Кирха в «Старой Сарепте» и Камышинский историко-краеведческий музейМузей-заповедник «Старая Сарепта» (Красноармейский район Волгограда) получил денежный транш на реконструкцию в размере 16 млн рублей.

Об этом факте рассказал на выездном заседании в музее-заповеднике заместитель губернатора региона Владимир Попков. При этом Попков подчеркнул, что это «первый транш». Сколько всего запланировано «траншей» и какова общая сумма реконструкции, чиновник не уточнил.

Однако подчеркивается, что «Старая Сарепта» в течение длительного периода времени не получала областной поддержки на реставрацию. И это при том, что музей-заповедник ежегодно посещают более 200 тысяч туристов со всего мира.

«В этом году средства будут направлены на реконструкцию одного из объектов «Старой Сарепты» — постоялого двора» — уточнил Владимир Попков.

Напомним, что на реставрацию и ремонт учреждений культуры в регионе выделено 44 миллиона рублей. «Перепадет» ли какая-нибудь сумма из этих денег «Жемчужине Поволжья» — Камышинскому историко-краеведческому музею — пока не сообщается.