Генерал-полковник Владимир Шаманов в КамышинеСредства массовой информации обсуждают инициативу председателя думского комитета по обороне Владимира Шаманова.

Герой России, генерал-полковник предложил Министерству культуры отмечать День патриотизма 6 августа, когда Россия ввела в ответ на санкции Запада  продовольственное эмбарго. Первый замминистра культуры в ответе на запрос Шаманова  назвал инициативу «заслуживающей внимания».

Журналисты тотчас переадресовали вопрос в Кремль и узнали, что там «нет никакого отношения к этому вопросу» (так заявил сегодня, 9 февраля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков). Как передает «Интерфакс», Песков добавил, что «вся эта история не совсем понятна», после чего порекомендовал получить уточнения в Минкультуре и Госдуме.

Отметим, что Владимир Шаманов таким образом поддержал идею президента Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахмана Янсукова, который считает, что «установление этой памятной даты «позволит увековечить то проявление единства внутри страны, которое позволило ответить внутренним ростом на внешнее давление».