Александр КостяевОб этом на брифинге в ГУВД Волгоградской области сообщил начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МОБ Александр Костяев.

В Волгоградской области сегодня функционируют 350 частных охранных предприятий, которые охраняют около 6 тысяч различных объектов. Охранные предприятия оказывают серьезное содействие в работе милиции. Ежедневно, благодаря ЧОПам, удается пресечь или раскрыть, около 10 преступлений.

В настоящее время в рамках реализации ФЗ №272, в ГУВД региона полным ходом идет работа по перерегистрации охранников. По словам Костяева, ежедневно около 200 человек проходят квалификационные экзамены по стрельбе, навыкам самообороны, медкомиссию и многое другое.

— Дело в том, что не все охранные предприятия сделали это вовремя, — говорит Костяев. — В связи с этим к концу года работа ведется в авральном режиме.

На сегодняшний день из почти 16 тысяч человек, которые подавали документы на подтверждение квалификации, все экзамены успешно прошли 11 тысяч охранников. Остальные либо еще не проходили эту процедуру, или были отправлены на переэкзаменовку. При этом, по итогам данной работы, 150 сотрудникам ЧОП было отказано в осуществлении охранной деятельности по причине судимости, здоровья, несоответствия данных, указанных в анкете.

После прохождения перерегистрации все данные о сотрудниках охранных предприятий заносятся в специальную картотеку, а сами они получают удостоверения, напоминающие военный билет с указанием полного послужного списка.