У дачников начались хлопоты...На днях с удивлением узнал, что пост перед Пасхой в этом году начнётся с субботы 27 февраля.

Завершится же строгое ограничение в пище перед наступлением светлой Пасхи — 15 апреля. Само же великое пасхальное празднование назначено на 16 апреля. Примечательная и редкая деталь: в 2017 году католическая и православная пасха празднуются в один день.

Поскольку Пятидесятницу православные христиане отмечают ежегодно в разные числа, но всегда на пятидесятый день после Пасхи, то, стало быть, дата святой Троицы в 2017 году выпадает на 4 июня.

Последнюю дату выделяю специально для камышинских дачников. Ведь многие из из них считают, что до пятидесятницы можно высаживать не только овощи, но и некоторые корнеплоды. Опытные камышинские огородники считают, что, исходя из дат церковного календаря, посадку помидор на рассаду в 2017 году можно будет начинать уже в феврале. Причем, высокорослые сорта пора высевать уже с 14 февраля.

Когда сеять другие овощи на рассаду, может посоветовать лунный календарь. К сожалению, я пока в своём "Магните" его еще не видел, но думаю, что в ближайшие дни он поступит. Если уже не поступил в другие супермаркеты.