Котовским районным судом было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица — «Центральная районная больница» Котовского муниципального района.

В ходе заседания было установлено, что у местного школьника при заезде в международный детский центр «Артек» (лагерь «Кипарисовый», близ Гурзуфа) во время санитарного осмотра был обнаружен педикулез. Между тем, ребенок был дважды проверен на педикулез в родном Котово: первый раз аналогичный диагноз был установлен, ново  второй, перед от отъездом, — нет. Таким образом, суд счел, что медицинский осмотр был проведен некачественно в нарушении СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации».

Главный врач ЦРБ Котово вину не признал, выразил несогласие с диагнозом коллег с Черноморского побережья (в Котово поступило письмо территориального отдела по городу Ялте о принятии мер к качеству осмотра контингента, выезжающего за пределы регионов) и попросил прекратить производство по делу. Однако судья, выслушав стороны, с доводами представителя ЦРБ не согласился...

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на решение Котовского районного суда, суд постановил: признать юридическое лицо виновным и вынести предупреждение.