В Волгограде разразился очередной скандал, связанный со скрытой съемкой в производственных помещениях.

На сей раз съемка производилась в гипермаркете, где, как установили следователи Следственного отдела по Тракторозаводскому району Следственного управления СКР по области, видеокамеры были замаскированы под датчики пожарной безопасности и движения. А установлены они были «в подсобных помещениях, предназначенных для переодевания персонала, а также примерочной кабине торгового зала». Следовательно запись производилась незаконно.

Теперь трое сотрудников службы безопасности гипермаркета обвиняются в совершении преступления по статье «Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (ч.2 ст.137 УК РФ).

Как уточнила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, важно отметить, что обвиняемые не устанавливали видеокамеры сами, вследствие чего им вменяется только данная статья Уголовного Кодекса РФ. Устройства видеофиксации были установлены еще прежними владельцами торгового помещения, задолго до открытия этого гипермаркета.

Тем не менее, сотрудники службы безопасность воспользовались возможностью — как установило следствие, «как минимум, 17 человек попали в кадр в процессе примерки одежды и переодевания», а полученное видео (файлы) хранились на жёстком диске, установленном в служебном кабинете обвиняемых.

«Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном обвиняемые полностью», - рассказала Наталия Куницкая.