Хроника Сталинградской битвыВ наступившем году исполнится 75 лет со дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Масштабные мероприятия пройдут в городе воинской славы Калаче-на-Дону.

В частности, в городе, расположенном в излучине Дона (80 км западнее Волгограда), будет открыт центр патриотического воспитания. Об этом стало известно на заседании комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, около 16,5 миллионов рублей из областного бюджета будут направлены на проведение ремонтно-строительных работ в профучилище №13 Калача-на-Дону, на базе которого и будет создан центр патриотического воспитания.

Напомним, что минувший 2016 год в регионе был объявлен Годом Героя Алексея Маресьева. На малой родине летчика-истребителя в Камышине был открыт центр патриотического воспитания его имени.

Также депутаты Облдумы рассмотрели изменения областного бюджета, согласно которым регион получит из федерального бюджета порядка 448 млн рублей на строительство новой общеобразовательной школы на тысячу мест в Советском районе Волгограда. Всего на строительство объекта направляется 607 миллионов рублей.

Свыше 12,5 миллионов федеральных средств будут направлены на реализацию программ по повышению качества образования в школах и модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом. На 27,5 миллионов рублей за счет средств областного бюджета будут увеличены ассигнования на реализацию госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области», в том числе и на строительство универсального спортивного зала в поселке Пятиморск Калачевского района.