В Волгоградской области стартовали мероприятия по профилактике возможных ЧП на льду.

Теплый циклон, который пришел в регион, сначала повысил темперутару до нуля, а потом "замер" на минус  5-10 градусах. Однако в солнечный день на льду водоемов и рек уже образуются лужи, около зарослей камышей возникают проталины... Словом, не туда наступил — и вот уже ЧП. Как правило, опасности подвергаются любители зимней рыбалки.

Как проинформировали infokam.su в пресс-службе областной администрации, только за последние недели на водоемах региона было спасено двое рыбаков, провалившихся под лед.

В настоящее время спасатели проводят мониторинг ледовой обстановки, а также в рамках профилактических рейдов бесудуют с любителям зимней рыбалки, напоминая им о правилах безопасного поведения на водоемах. В рейдах также принимают участие государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники полиции, представители администраций и областной инспекции рыбоохраны.

Кроме того, работниками областной аварийно-спасательной службы Волгоградской области в ходе инспектирования выявлено более двух десятков нарушителей административного законодательства.