Увидел свет аналитический документ «Информация об итогах социально-экономического развития Волгоградской области за январь-декабрь 2016 г.».

В разделе «Внешняя торговля» любой желающий может узнать, что внешнеторговый оборот области составил 1932,3 млн долларов США, что представляет собой около 63% от показателя 2015 года. Экспорт составил 1278 млн долларов США, импорт — около 655 млн долларов США.

В число основных торговых парнеров Волгоградской области в экспорте входят: Украина (12,6%), Казахстан (10,3%) и Турция (8,2%). Также область сотрудничает с Францией, США, Белоруссией, Азербайджаном и Германией. Приоритетными направлениями экспорта по-прежнему являются минеральные продукты, металлы и продукция химической промышленности.

Крупнейшие партнеры в импорте — Китай (13,7%), Германия (13,5%) и Казахстан (12,6%). Также область импортирует из Белоруссии, Италии, Украины, Нидерландов и Франции.

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на документ, «спад во внешней торговле Волгоградской области в 2016 году обусловлен неблагоприятной геополитической ситуацией, ужесточением санкционной политики Евросоюза по отношению к России, ответными российскими внешнеторговыми ограничениями».