C 5 по 7 декабря Святейший Патриарх Кирилл побывал в Екатеринодарской и Кубанской епархии. 7 декабря, после Божественной литургии в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара, в администрации Краснодарского края состоялась встреча Его Святейшества с губернатором края Александром Ткачевым.

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, во время встречи Александр Ткачев тепло поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за визит в Краснодар и за слова наставления, которые были обращены к кубанцам. Губернатор также сообщил, что руководством области было принято решение о выделении в 2011 году 200 миллионов рублей на поддержку сельских приходов и строительство новых храмов в Краснодарском крае. Кроме того, Ткачев известил Святейшего Патриарха о процессе согласования со всеми ветвями власти и общественными объединениями края возможности возвращения Краснодару исконного названия — Екатеринодар. Для справки: Екатеринодар основан в 1793 году черноморскими казаками в качестве военного лагеря для защиты границ государства. Позднее лагерь стал крепостью, а с 1864 года получил статус города и столица Кубанского казачьего войска. Во время совесткой власти, в 1920 году, он был переименован в Краснодар.

Святейший Патриарх сердечно поблагодарил губернатора за внимательное отношение руководства области к нуждам верующих и отметил важность строительства храмов на древней кубанской земле.