Билогические останки в овраге промзоны Камышина1 февраля этого года на окраине Камышина был выявлен факт грубейшего нарушения ветеринарно-санитарных правил и норм экологии. В промоину у оврага, который «разрезает» промзону города, были сброшены останки крупного рогатого скота (шкуры и кости). Согласно нормам, это ветеринарные отходы 1-го класса опасности, которые относятся к биологическим отходам (биоотходам).

Установить нарушителя помог бдительный житель Камышина, который прислал на электронный адрес муниципальной службы экологии 1 февраля 2017 года письмо. В нем он, в частности, указал, что в первый день февраля стал свидетелем того, как автомобиль ЗИЛ (самосвал) выгружал в овраг, расположенный в промзоне города, останки крупного рогатого скота. Свое сообщение камышанин проиллюстрировал кадрами, снятыми на мобильный телефон. (см. «Под Камышином обнаружена несанкционированная свалка биологических отходов»).

Новость тут же облетела не только город, но и область: факт шокировал общественность. Около города была создана куча биологических отходов, на которой устраивали «пиршества» бездомные животные, а над ней — кружило воронье...

Информация, видимо, достигла и самого нарушите природоохранного законодательства — спустя непродолжительное время эта территория перед оврагом была, буквально, «зачищена». Как рассказали сотрудники расположенного рядом предприятия, был слышен звук работающей техники.

Как пояснили infokam.su в Службе охраны окружающей среды и экологической безопасности города Камышина материалы по выявленному нарушению были переданы для принятия мер реагирования инспектору Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области Г.Н. Супруну. В последующем факты о нарушении в области природоохранного законодательства поступили в Волгоград — непосредственно в региональное Управление Росприроднадзора.

В настоящее время материалы по поднадзорности направлены в комитет природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области. Время идет, а вопросы остаются: кто и когда ответит за создание свалки биоотоходов у Камышина?