Очередной иск к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в городе Камышине и Камышинском районе Волгоградской области «о признании незаконным отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости» был подан сельской учительницей.

Педагог проработала в Нижнедобринской сельской школе более 25 лет. Однако местное Управление ПФР РФ отказало ей в досрочном назначении страховой пенсии по старости, включив в специальный стаж лишь 23 года 5 месяцев 19 дней.

Как высянилось на судебном заседании, в спецстаж не были включены периоды работы: «в должности педагога-психолога с учебной нагрузкой учителя географии и технологии МОУ Нижнедобринская СОШ» (2 месяца 9 дней) и «в должности педагога-психолога с учебной нагрузкой учителя географии и технологии МОУ Нижнедобринская СОШ» (1 год 9 месяцев и 2 дня).

Педагог сама выступила на судебном заседании, заявив, что «весь спорный период она на ставку заработной платы работала учителем технологии и географии, а по совместительству на 0,5 ставки работала в должности педагога-психолога».

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд посчитал, что исковые требования подлежат удовлетворению, сославшись  на соответствующие требования Федеральных законов «О страховых пенсиях», «О трудовых пенсиях в РФ» и прочие нормативно-правовые акты, включая постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

В итоге, суд вынес постановил: признать незаконным решение Управления пенсионного фонда Российской Федерации в городе Камышине и Обязать Управление включить истцу в специальный стаж оспариваемые периоды работы.

Решение может быть обжаловано в Волгоградском областном суде.