Литературно-художественный альманах, издаваемый объединением «Родник»Камышинскому литературному объединению «Родник» осенью этого года исполняется 90 лет. Это постоянно действующий творческий литературный коллектив, который каждую третью среду месяца собирается на свои занятия в литературной гостиной второго филиала городской библиотечной сети.

Рабочие моменты этих занятий — знакомство с новинками литературы, обсуждение новых произведений родниковцев, проведение творческих встреч с мэтрами «Родника», привлечение молодых талантов, Причем здесь не только творят, создавая стихи и прозу, но и пишут музыку к этим стихам. Песни и романсы членов «Родника» уже успешно исполняются на разных мероприятиях.

Основная цель литературного просветительства — духовное и нравственное совершенствование личности и общества. У «Родника» есть свои почитатели, своя аудитория. Зал библиотеки на творческих встречах переполнен, а познавательный интерес слушателей всегда удовлетворен.

В своей деятельности «Родник» опирается на принципы гуманизма, каждое занятие выполняет обучающие функции, несет заряд человечности, доброты, нравственности.

В юбилейном году в работе объединения запланирован ряд мероприятий, цель которых не только знакомство с творчеством его членов, но и усиление просветительской работы среди населения города.

12 февраля в художественной галерее при аншлаге прошло открытие этого цикла. Автор и ведущая этого мероприятия, заместитель руководителя объединения «Родник» Л.В. Повышева организовала эту интересную встречу именно с целью просветительства, поэтому наравне со стихами родниковцев на ней была представлена и поэзия поэтов-классиков с кратким обзором их биографических данных.

Открыл выступления Н.А. Белозубов. Николай Александрович прочитал не только свои стихи, но и руководителя объединения Н.А. Максикова, который не смог принять участие в этой встрече.

Т.Ф. Илларионова познакомила слушателей с творчеством Леонида Филатова, прочитав его стихи. С удовольствием мы послушали и авторские стихи в ее исполнении.

В.П. Якимов поведал слушателям о творчестве Веры Инбер, которое по духу и содержанию близки военному человеку:

Бей врага раскаленным металлом,
Обращай его в пепел и дым,
Чтобы с гордостью я восклицала:
«Это сделано сыном моим!».

Авторские стихи Владимира Павловича о военном Сталинграде в полной мере дополнили эти четыре строчки известной поэтессы.

К.А. Евдокимов рассказал участникам встречи о лирической поэзии Василия Федорова, а после прочтения своих стихов еще познакомил нас с одним из стихов замечательного поэта Вадима Никитина.

Очень трогательно и артистично прочитала стихи Сергея Есенина «Письмо к матери» и «Песнь о собаке» лирический поэт Е.А. Воробьева. С таким же настроением слушали присутствующие и стихи ее собственного сочинения.

А с каким восторгом принимали гости выступление Н.П. Врублевской! Если кто-то до этого недолюбливал творчество Владимира Маяковского, то после ее рассказа о поэте и прочтения его стихов, влюбились в него навсегда.

С легендарным поэтом-танкистом, защитником Ленинграда, освободителем Новгорода, чудом спасшимся из горящего танка, Сергеем Орловым познакомила нас Г.А. Щербакова, а затем прочитала свое стихотворение «Бессмертный полк».

На этом мероприятии состоялся и дебют начинающей поэтессы Елены Рязановой. Хотя она не считает себя поэтом, но издала уже сборник лирических стихов, и они были тепло встречены присутствующими.

После официальной программы всем участникам встречи была предоставлена возможность почитать свои любимые стихи, высказать мнение о мероприятии.

Отзывы о нем самые положительные, люди были счастливы. Организатор встречи Л.В. Повышева, зная способности и возможности каждого члена «Родника», помогла реализовать их на практике. Четкое распределение ролей каждого участника явилось залогом успешного проведения мероприятия и объединило исполнителей и слушателей в их любви к поэзии.

Впереди в художественной галерее встреча с русским романсом. Состоится она 5 марта в 15:00.