Региональное управление Роспотребнадзора озвучило анализ ситуации с заражением человека паразитами через рыбу.

Речь идет о двух паразитарных заболеваниях — описторхоз и дифиллоботриоз. Как уточнили infokam.su в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, заражение осуществляется через необеззараженную рыбу, содержащую личинки паразитов.

Описторхоз является одним из самых опасных и распространенных глистных заболеваний, передающихся через рыбу. Гельминты (печеночные трематоды) поражают печень и поджелудочную железу, и живут в организме человека долгие годы. В Волгоградской области в 2016 году зарегистрировано 33 случая заболевания описторхозом (в 2015 году – 45). Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Ленинском районе и городе Волжском. По одному больному — в Волгограде и Калаче-на-Дону.

Дифиллоботриоз — гельминтоз, протекающий с признаками преимущественного поражения желудочно-кишечного тракта и часто сопровождающийся развитием анемии.

В Волгоградской области в 2016 году зарегистрировано 19 случаев дифиллоботриоза (в 2015г. – 18). Заболевшие дифиллоботриозом зарегистрированы в Ленинском, Светлоярском, Быковском и Городищенском районах, а также — в Камышине и Волжском.

Основной метод профилактики — непременное требование: варить рыбу порционными кусками не менее 20 минут с момента закипания, рыбные пельмени - не менее 5 минут в кипящей воде. Мелкую рыбу можно прожаривать целиком в течение 15-20 минут.