На днях попалось на глаза заявление ученых об одной из причин старения мозга. Дело якобы в том, что соединения железа, попадающие в нервные клетки, не только мешают передавать информацию по нейронам, но и тормозят деление клеток. В результате человек теряет память и получает расстройства мозга.

В этой связи сразу же вспомнился совет Владимира Высоцкого: «Не спешите, три-четыре, бодрость духа, грация и пластика. Общеукрепляющая, утром отрезвляющая, если жив пока ещё, гимнастика».

А причиной обращения к этим строкам стало утверждение специалистов американского Национального института по проблемам старения о том, что «на память позитивно влияют интенсивные физические упражнения». В частности, бег, который, якобы, увеличивает в организме уровень специального белка, который в свою очередь стимулирует рост мозговых клеток и улучшает память.

Короче говоря, наши мышцы во время упражнений способствуют выработке белка. А тот, в свою очередь, прямиком перемещается в головной мозг. Хотите верьте, хотите нет, но учёные считают, что эти данные позволят практикующим врачам оказать помощь пожилым людям в лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона. Словом, «общеукрепляющая и отрезвляющая гимнастика» может стать панацей при старении мозга.

Тем, кто усомнится в этом выводе, напомню ещё одни строки Высоцкого: «Разговаривать не надо, приседайте до упада... Да не будьте мрачными и хмурыми. Если очень вам неймётся - обтирайтесь чем придётся. Водными займитесь процедурами!».