Михаил Сергеевич АлександринСегодня, 9 декабря, в Камышинской городской художественной галерее открылась выставка Михаила Александрина. Михаилу Сергеевичу 85 лет, но он по-прежнему бодр и преисполнен творческих планов. Фронтовик, познавший истинное лицо войны, он не перестает шутить и скромно отворачиваться от камер репортеров. Может быть, именно поэтому выставка носила, скорее, этапный характер, чем представляла собой масштабный творческий отчет. Хотя сам художник при помощи специалистов художественной галереи собрал воедино огромный творческий багаж, в котором есть не только картины, но и афиши к театральным постановкам.

Дело в том, что именно театру Александрин посвятил всю свою жизнь. Он создал декорации к более, чем 300 спектаклям, которые выходили как в России, так и за рубежом. Большая часть декорация и костюмов по эскизам художника, естественно, украшали постановки Камышинского драматического театра. Даже сегодня в Камышине идет спектакль, где можно увидеть работу этого мастера. В 1974 году Михаилу Александрину было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», он является членом союза театральных деятелей России.

На открытии выставки было произнесено много теплых слов. Таланту мастера поклонился камышинский художник Павел Бутяев, а местный журналист Геннадий Кленов не без нотки хвастовства сообщил присутствующим о том, что в его домашней коллекции есть картины Александрина.

Как сообщили infokam.su в Камышинской художественной галерее, за свою долгую и плодотворную творческую жизнь Михаил Александрин принимал участие в выставках в Москве, Саратове, Волгограде. Всего на открывшейся выставке в галерее на суд зрителей представлено более 50 произведений мастера.