Организатор велоэкспедиции Андрей РодимцевПотепление внесло коррективы в планы участников велоэкспедиции «Волжский лед» (Андрея Родимцева и Александра Коршунова).

В планах жителей Саратова было проехать на велосипедах по льду Волги от родного города до Волгограда, завершив путешествие у стены Родимцева в Волгограде 26 февраля (Андрей Родимцев - дальний родственник прославленного военачальника). Однако, как сообщил Андрей в соцсети, ехать дальше по растаявшему льду не очень удобно.

«День при +2 напоминал первый день экспедиции, когда мы больше тащили велосипеды и сани, чем ехали. Но в мороз и при попутном ветре это гораздо приятнее, чем по ледово-водяной каше, когда местами проваливаешься в лед глубже обода», – сообщил Родимцев.

По льду путешественники добрались до Камышина, где посетили Музей имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева и его памятник, а также историко-краеведческий музей. В городе была устроена дневка для подкрепления сил. Силы появились, сегодня, 25 февраля путешественники достигли Горного Балыклея... Но погода внесла коррективы в планы: ехать дальше по Волге, лед которой покрыт водой, а у берегов местами образуются полыньи становится просто опасно.

В итоге, организатор экспедиции принял решение завершить маршрут до Волгограда по трассе. 

«Объявляю ледовую часть завершённой. Выбравшись на берег и просушившись, сделали ещё 20км для согрева. А на асфальте такие скорости!!! Уже отвык, что при встречном можно разгоняться до 15км/ч. Сегодня доберемся в Волгоград по трассе. Осталось 100 с копейками км, но мы же теперь на асфальте», – сообщил сегодня около 11:00 Андрей Родимцев.