В Волгоградской области, как и в других субъектах РФ, действует «Региональное соглашение о минимальной заработной плате».

Условия соглашения таковы: минимальная заработная плата для внебюджетного сектора экономики (коммерческих организаций) установлена в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области, которая ежеквартально определяется региональным комитетом по труду и занятости населения и устанавливается соответствующим постановлением.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе облкомтруда, постановлением администрации Волгоградской области за четвертый квартал 2016 года утверждена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 9462 рубля. Таким образом, в настоящее время месячная заработная плата работника внебюджетной сферы, работающего на территории Волгоградской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует вышеназванное соглашение, не может быть ниже 11 354 рублей.

Информацию следует принять во внимание органам, осуществляющим контроль за легализацией трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности в хозяйствующих субъектах.