В Камышине был проведен профилактический рейд, целью которого стало выявление фактов «ночевок» маршрутных ГАЗелей и автобусов вне специализированных мест.

Напомним, что нормы, определяющие место ночной парковки пассажирского транспорта, введены в действие Минтранспортом РФ. Согласно букве закона: «ночевать» пассажирский транспорт (с 22:00 до 06:00) должен строго на специализированных стоянках. В ином случае на должностное лицо накладывается штраф 10 тысяч рублей, а на юридическое лицо - 20 тысяч рублей.

Подобный «весьма чувствительный» штраф законодатель установил, в том числе, по причине антитеррористической безопасности: к оставленной на ночь во дворах или на улице ГАЗели открыт свободный доступ посторонних лиц, а в наше время подобное недопустимо, ведь пассажирское транспортное средство может привлечь не только внимание криминальных элементов, но террористов.

Как доложил на городской планерке старший государственный инспектор отдела автотранспортного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Денис Куролесов, в ходе рейда было выявлено четыре пассажирских автотранспорта. В отношении владельцев, нарушивших нормы закона о ночной парковке, решается вопрос о наложении административного наказания.