При получении крупной взятки задержана главный государственный налоговый инспектор территориального подразделения УФНС России по Волгоградской области.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по
взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области майор
юстиции Наталия Куницкая, женщине предъявлено обвинение по статье «Покушение на получение должностным лицом взятки в крупном размере» (ч.3 ст.30, п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ).

Следствием установлено: в декабре прошлого года налоговик проводила выездную проверку коммерческой организации, после чего предложила директору за 500 тысяч рублей «решить вопрос» о том, чтобы не начислять ему штрафных санкций и не привлекать к ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Директору было указано, что сумма неуплаченных им налогов якобы составляет 15 миллионов рублей. Согласившись, коммерсант передал требуемую сумму. При получении денег налоговый инспектор была задержана оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России. Пресечь преступную деятельность взяточницы удалось, в том числе, благодаря взаимодействию правоохранительных органов и службы безопасности налоговой службы.

В настоящее время по ходатайству следователя в отношении подозреваемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Частично признав свою вину, женщина убеждает следователей Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области в том, что ее действия необходимо квалифицировать как «мошенничество», поскольку она якобы не собиралсь предпринимать каких-либо действий по исполнению обещания, которое дала директору фирмы.