Заседание Камышинской городской думыСегодня, 28 февраля, состоялось очередное заседание Камышинской городской думы.

Гостем городских депутатов стала депутат Госдумы РФ Анна Кувычко, которая сегодня находится в Камышине в рамках так называемой «региональной недели». В течение дня Анна Кувычко открыла очередной учебный год в «Школе компьютерной грамотности» для старшего поколения камышан (ветеранов и пенсионеров), встретилась с представителями ТОСов и учреждений образования, а также посетила «Школу молодых мам» при Центре «Семья».

На заседании Камышинской городской думы, предваряя отчет главы администрации Станислава Зинченко, депутат Госдумы доложила о поступлении 8 млн рублей в рамках партийного проекта для финансирования Камышинского драматического театра, а также пообещала бороться за строительство новой школы в седьмом микрорайоне. При этом Анна Кувычко честно назвала ситуацию в здравоохранении города «довольно критичной», однако пообещали приложить все усилия для исправления положения дел.

Глава администрации Станислав Зинченко традиционно зачитал довольно объемный доклад, который включал в себя, в том числе, такие показатели, как показ в театре моноспектакля «Два приключения Лемюэля Гулливера» и «посещение» официального сайта администрации представителями Казахстана и США (помимо, конечно, российских интернет-пользователей).

Главными достижениями прошлого года были названы проведенные работы по благоустройству города (самые крупные «объемы» выполнены в рамках празднования 100-летия А.П. Маресьева), улучшению его инфраструктуры (замена опор, светильников сетей наружного освещения и т.д.), создание входных групп для инвалидов в учреждениях, функционирование профильных комитетов по развитию систем образования, культуры, спорта и молодежной политики. В качестве положительного момента было подчеркнуто уменьшение на 10 млн рублей муниципального долга, который теперь составляет 190 млн рублей.

Выслушав отчет, депутаты адресовали главе администрации всего два вопроса. Ивана Иванова заинтересовало, почему из миллиона рублей, направленного на поддержку малого и среднего предпринимательства, предприниматели «использовали» лишь чуть более 400 тысяч рублей. Станислав Зинченко ответил коротко: больше не было заявок, видимо, нет заинтересованности.  

Депутат Владимир Подхватилин акцентировал внимание на «зеленом благоустройстве» Камышина.

«Вы отчитались, что было посажено 530 деревьев, а деревья сажали и ранее... Если бы все они приживались и росли, у нас же были бы джунгли!  — указал Владимир Подхватилин.  — Зеленые насаждения гибнут, необходимо обеспечить уход за растениями после посадки — в первую очередь, полив!».

Поддержав это мнение, Станислав Зинченко, в свою очередь, отметил, что за состоянием посаженных растений следят ТОСы, по этому поводу проводился мониторинг. Кроме того, из городского бюджета компенсируется оплаты воды, которая идет на полив придомовой территории жителями многоквартирных домов.

«РЭПы оснастили все «выходы» воды на полив из МКД счетчиками, и воду, а также ОДН оплачивает бюджет. Иначе наши жители давно бы бросили поливать цветники и деревья около домов»,  — честно признался глава администрации.

Было принято провести выездное совещание по вопросу мониторинга состояния зеленых насаждений в городе и улучшения его в Год экологии. Владимир Подхватилин также призвал администрацию за счет бюджетных или внебюджетных средств установить в Камышине хотя бы один баннер, посвященный Году экологии.

Больше вопросов к главе администрации у народных избранников не было.