Заседание Камышинской городской думыНа очередном заседании Камышинской городской думы народные избранники единогласно поддержали решение «О внесении изменения в решение Камышинской городской думы от 17.11.2005 № 96 «О земельном налоге».

Принятая поправка «в полном объеме освобождает» от налогооблажения в части выплаты земельного налога родителей детей инвалидов и многодетных родителей на территории Камышина — «в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности на территории городского округа — город Камышин и предоставленного в собственность бесплатно».

Речь идет о бесплатных земельных участках, которые государство предоставила данной категории льготников. Однако, как не раз поясняли сами многодетные родители и родители детей-инвалидов, отсутствие инженерных сетей, подведенных к этим земельным участкам вынуждает их откладывать строительство на неопределенный срок (разговор, естественно, идет о тех, кто не продал положенный законом участок, а собирается воспользоваться им для строительства жилья).

Это ожидается тянется годами — впереди опять же никаких оговоренных сроков подведения к участкам воды, газа и электричества. А земельный налог необходимо платить ежегодно, что просто-напросто толкает владельцев земельных участков к их продаже.

Уточним, что льгота начнет действовать только с 1 января 2017 года. Решение принято в соответствии со статьей 15 Налогового кодекса РФ, согласно которой земельный налог относится к местным налогам. Сумма выпадающим из бюджета доходов при этом составит более двух миллионов рублей.