Судебная тяжба между саратовской фирмой «Гостех» и муниципальным бюджетным учреждением «Управление капитального строительства, ремонта и эксплуатации» (МБУ «УКСРиЭ») продолжается.

В Арбитражных судах разных уровней «Гостех» утверждает, что произведенные работы по строительству подводного дюкера по дну речки Камышинки не были оплачены в полном объеме. Фирма требовала возвратить около 20 млн рублей, которые, по мнению юристов ООО, стали предметом «неосновательного обогащения». Однако администрация Камышина оспаривала эти доводы, настаивая на том, что сумма долга значительно меньше. Напомним, что контракт на работы был заключен в 2007 году, дюкер проложен в 2009 году и работает до сих пор.

В апреле 2016 года Арбитражный суд Волгоградской области пришел к выводу, что исковые требования ООО «Гостех» по данному делу действительно  «направлены на взыскание фактических затрат по оплате работ и механизмов сверх стоимости, предусмотренной контрактом». Тогда суд постановил взыскать в пользу саратовцев 8 млн. 530 тыс. 587 рублей. Тяжба продолжилась...

«Под занавес» 2016 года арбитражный суд вынес решение: взыскать «с муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства, ремонта и эксплуатации» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Гостех» проценты за пользование чужими денежными средствами в  сумме 1 860 714 руб. 74 коп., а также проценты, начисленные на сумму долга в размере  7 117 726 руб., за период 10.09.2016 по день фактического исполнения обязательства, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды». И суды продолжаются: на 21 февраля 2017 назначено очередное заседание в решение спорных дальнейших  взаимоотношений.

Между тем, администрацией Камышина получен исполнительный лист, обязательный к погашению. На вчерашнем заседании Камышинской городской думы депутаты единогласно поддержали внесение изменений в бюджет, которые, в том числе, включали оплату исполнительного листа в размере 10 млн 703 тысяч рублей. Деньги на погашение исполнительного листа перемещены из раздела «Общегосударственные вопросы».

Строительство подводного дюкерного перехода по дну речки Камышинки в 2009 году до сих пор вызывает, как минимум, неоднозначные оценки. По дну проложили трубу диаметром 500 мм. Однако жители города прекрасно помнят времена, когда на диком пляже у администрации лежала труба диаметром 1000 мм.

Именно она предназначалась для дюкера. Толщина стенки у этой трубы тоже была соответствующая. В стране, где стоимость металла знает даже школьник, подобная разница диаметров вызывает, как минимум, вопросы. Возможно, полагают некоторые, дело не в технологической необходимости замены большего диаметра на меньший, а в том, что принято именовать «роспил»? Рассказывают, что даже прокуратура «возбуждалась» по этому делу — «тысячная» труба же куда-то подевалась! Но потом наступила тишина — труба меньшего диаметра уже лежала под водой, деньги были уплачены...

Теперь выясняется, что и деньги-то были уплачены далеко не все — в 2017 году бюджет должен еще выплатить 10 с лишним миллионов. А возможно, будет обязан и в будущем еще гасить также и другие суммы по судебным решениям «дела о дюкере».