Памятник Герою Росси А. М. Колгатину в КамышинеВ 2000 году Россия узнала о подвиге десантников 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года они приняли бой на высоте 776 против более двух тысяч боевиков. Из девяносто вступивших в бой в живых осталось лишь шестеро десантников. Среди тех, кто, проявив мужество и героизм, вступили в бой превосходившими по численности врагами был и камышанин — гвардии старший лейтенант Александр Колгатин...

29 февраля 200 года, Александр Колгатин показал личный пример мужества и героизма. Он вел огонь из стрелкового оружия и профессионально руководил подчиненными. А на рассвете 1 марта Колгатин, оценив диспозицию, принял решение не допустить проход боевиков с северного направления. Под шквальным огнём он установил две мины МОН-50. Когда боевики пошли в атаку, раненый в грудь Александр привел мины в действие. От взрывов погибли 11 бандитов, более десятка были ранены.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В Камышине в школе № 12, где учился Герой, открыт музей, посвященный Александру Колгатину, а сама школа названа его именем. На здании 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (бывшего военного училища) установлена мемориальная плита Герою России. Его бюст установлен на Аллее Героев в Парке Побдеды, в городе проводится фестиваль патриотической песни имени Александра Колгатина. Память Герою России устанволен на улице Ленина.

Сегодня, 1 марта, в день гибели Героя России Александра Колгатина на его могиле побывали руководители города — глава Владмир Пономарев и первый заместитель главы администрации Олег Невежин. Участниками церемонии стали учащиеся школы № 12, 56-ой десантно-шутрмовой бригады, представители общественных организаций.

Александр Колгатин погиб, когда ему было 24 года…