Типичное нарушение: несанкционированное нанесение надписей и рисунков на здания, сооружения Территориальная административная комиссия Камышина подвела итоги работы за 2016 год.

Традиционно камышане чаще всего нарушали два пункта Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. Речь идет игнонорировании требований по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств (составлено 146 протоколов), и нарушении правил благоустройства (130 протоколов).

По сути, игнорируются примерно одинаковые требования в сфере благоустройства, однако в первом случае законодатель предусмотрел ответственность за «мойку транспортных средств, наезд, либо стоянку транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций...». То есть штрафуют, как правило, автовладельцев, причем чаще всего за оставление автомашин на детских площадках и в зеленой зоне. А во втором случае речь идет о физических и юридических лицах, которые по какой-либо причине нарушили все прочие правила благоустройства: например, захламили территорию, устроили склад стройматериалов на улице и так далее.

138 протоколов составлено в отношении камышан, которые нарушили правила торговли — продавали что-либо вне специально отведенных для этого мест. 132 жителя города нарушили тишину и покой граждан — как правило, соседей в многоквартирных домах (закон определяет соблюдение тишины с 22:00 до 7:00).

Есть и другие примеры нарушений. Пять человек содержали притоны для распития спиртных напитков, один сбывал спиртосодержащуюся жидкость. Трое камышан нарушили правила содержания сельскохозяйственных животных. Всего административной комиссией за 2016 год составлено 666 протоколов по более, чем 35 статья КоАП Волгоградской области.