Задержание чиновницы администрации Камышинского районаСледственным отделом по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области продолжается расследование двух уголовных дел, возбужденных по фактам получения и дачи взятки должностному лицу.

Напомним, что ранее, 22 февраля, начальнице юридического отдела администрации Камышинского района было предъявлено обвинение по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия» (ч.3 ст.290 УК РФ). На следующий день, 23 февраля, решением Камышинского городского суда она была заключена под стражу.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что арестованная являлась ответственным лицом за работу по противодействию коррупции в Камышинском муниципальном районе и регулярно отчитывалась за проведенные мероприятия по предотвращению фактов мздоимства и иных коррупционных проявлений.

Однако, как установили следователи, чиновница за 25 тысяч рублей согласилась оказать помощь сельчанину, который планировал заняться коммерческой деятельностью на земельном участке в районе села Верхняя Липовка. Мужчина просил перевести вид использования земельного участка (с «для ведения сельскохозяйственного производства» - в «для ведения индивидуального дачного хозяйства»), чтобы в будущем экономить на оплате электроэнергии.

Как сообщил infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов, в настоящее время в отношении предпринимателя возбуждено уголовное по статье «Дача взятки» (ст. 291 ч 3 УК РФ). Мужчина признал факт дачи взятки и выразил желание сотрудничать со следствием.

Преступная деятельность была раскрыта в результате слаженной работы следователей городского подразделения СУ СКР по Волгоградской области, а также оперативных сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».