«В Новый год без долгов» именно под таким названием в Волгоградской области стартовала ежегодная акция, которую проводит региональное Управление Федеральной службы судебных приставов. Данное мероприятие направлено на погашение населением имеющихся долгов в добровольном порядке.

Акция стартовала 1 декабря и продлится до конца 2010 года. Главная цель, которую ставят приставы, сократить число неплательщиков в регионе. На сегодняшний день в областном управлении находится 853 тысячи исполнительных листов по должникам.

Также одним из ключевых направлений акции является организация пропагандистской работы среди населения о новых способах оплаты долгов без посещения службы судебных приставов.

— В России на протяжении многих веков существует добрая и полезная традиция начинать новый год без тяжкого груза — долга, «висящего дамокловым мечом» над гражданином, — говорит руководитель УФССП по Волгоградской области Рустам Степаненко. — В связи с этим Управление рекомендует всем должникам позаботиться о возврате накопившихся долгов. Иначе вместо Деда Мороза в новогодние праздники может постучать судебный пристав.

В настоящее время на территории области действует порядка 282 точек приема платежей. Волгоградцы могут заплатить долг в банковских терминалах, а также в точках приема платежей «Город» и почтовых отделениях. Тем не менее, доля платежей, поступивших в региональную службу судебных приставов через терминалы, сегодня составляет лишь 1,4%. Однако возмещать долги при помощи экспресс-оплаты в области стали больше — восемь тысяч человек в 2010 году против одной в 2009 году.

Для улучшения качества обслуживания населения службой судебных приставов разработан план по оптимизации данной работы. Уже в следующем году точек экспресс-оплаты станет на 2,5 тысячи больше. Жители региона смогут оплачивать собственные долги через систему терминалов QIWI, а также с помощью Интернета и услуги SMS.