Полагаю, в России многие знают, что делает кот, когда ему делать нечего. Правильно! Тешит себя любимого. Вот и некие сотрудники Гарвардского университета решили потешить своё самолюбие и осчастливить человечество ответом на вопрос: «Какой же способ употребления молока и продуктов из него наилучший для питания людей?».

О результатах исследования «учёные» сообщили непросвещённому человечеству с помощью The Journal of Nutrition.

Отбросив в сторону нюансы бессонных ночей и дневных терзаний, перейдём к главному выводу американских ученых: «Для людей старше 50 лет употребление молока и содержащих его продуктов НЕБЕЗОПАСНО!».

Что такое? Почему? А потому, заявили американские исследователи, что молоко, йогурт и сыр для людей после 50 лет — это потеря минеральной плотности костной ткани в позвоночнике и бедрах. Так что, отметил «полтинник» — забудь про молоко! А ежели без него тебе невмоготу, то употребляй его с осторожностью, сочетая (запивая) витамином D.

Резонно у пятидесятилетних, даже тех, кто и юбилей отмечал молоком, может возникнуть вопрос: «А это что ещё за «хрень?». Оказывается, витамин D — это вовсе не «хрень», а один из главных помощников переработки кальция, содержащегося в молочных продуктах.

Усвоив выводы американцев, решил соотнести их с мнением российских мэтров. Как водится, наши не стали «гнать тюльку» и конкретно сказали, что витамин D поступает в наш организм с жирными сортами рыбы, икрой, печенью. И, отметьте это особо, молочными продуктами! В особенности с сыром и сливочным маслом, а также яичным желтком.

Короче, надеяться, что профилактика рахита или остеопороза зависит от питания, россиянам, кому за «полтинник» не надо. Как заявили нашенские эскулапы: «Будьте почаще на солнце, это гораздо лучше, чем употребление продуктов, «богатых» витамином D».