Камышин. Многоэтажные дома на улице НекрасоваВот уже несколько лет в Камышине жители многоквартирных домов (МКД) обсуждают вопрос: почему Управляющая компания (любой из четырех РЭПов в нашем городе) аккумулирует деньги в «общем котле», а не ведет расчет по каждому дому индивидуально.

Принцип тут прост: сколько жильцы дома денег собрали, на столько РЭП его и обслужит. Сторонники такого подхода говорят: «Почему УК не открывают для каждого дома свой расчетный счет и не разделяют платежи по этим счетам? Ведь сразу было бы видно, сколько пришло, сколько потрачено, сколько осталось на нужды каждого конкретного дома! Простая бухгалтерская выписка давала бы ответы на многие вопросы жильцов. Но, видимо, такая прозрачность денежных потоков не нужна учредителям!».

В РЭПах возражают: дома разные, ситуации разные... Иногда для ремонта одного дома в случае ЧП требуются большие вложения, а другому — вполне хватает «обычного» обслуживания. При этом указывают на МКД старой постройки, где, что называется, «проблема на проблеме».

В свою очередь, жильцы более-менее «молодых» домов говорят: так мы ж поэтому и покупали квартиру в новом доме с «накрученной» ценой, чтобы впоследствии было меньше проблем, и мы хотим, чтобы деньги нашего дома, где живут, в принципе, уважаемые и работающие люди, шли только на наш дом, а не на ремонт «ветхого фонда» РЭПа!

РЭП стоит на своем, жильцы многих «солидных» домов, где вовремя оплачивают платежки и достаточно малый износ инженерных систем, — на своем…

Есть и третье мнение — жильцов домов, где и инженерные сети «то рванёт, то польёт», и есть немалое количество соседей, которые платят абы как, время от времени или лишь под угрозой судебных решений. Такие говорят: пусть остается всё, как есть. Сами мы в таком доме, учитывая контингент жильцов, ТСЖ не создадим, а значит, РЭП — наш единственный выход. Нам с РЭПом без «общего котла» наших проблем не решить.

«А нам зачем нахлебники?!» — возмущаются, в свою очередь, жильцы более-менее новых домов. (Отметим, что среди таковых достаточно много девятиэтажек, и собирают здесь весьма приличные суммы на обслуживание дома).

Вопрос — обсуждаемый. В условиях, когда деньги, собранные со всех домов, лежат «в общей куче», возможности для маневрирования деньгами у УК больше. Но ведь больше и возможности для воровства! Очевидно, что путь выхода из проблемы в будущем все-таки — один: индивидуальные счета домов.

Специалисты говорят: выход из этого положения есть — решением общего собрания МКД обяжите управляющую компанию (РЭП) вести индивидуальный лицевой счет и, соответственно, внесите в договор управления домом пункт о том, чтобы деньги за содержание и текущий ремонт, которые платят жители дома, накапливались на лицевом счете многоквартирного дома.

Впрочем, и тут есть «подводный камень»: если возникнет необходимость выполнить большой объем работ на вашем доме, а денег на счете будет недостаточно, то УК может просто отказаться исполнять работу. В любом  случае, жители должны решать и действовать. Иначе ситуация будет только ухудшаться.