В разных городах России россияне неожиданно начали получать паспорта с нумерацией Крыма.

Речь идет о первых двух цифрах серии. Согласно Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и соответствующих постановлениях Правительства РФ первые цифры серии определяют регион: «49» - Новгородская область, 18 — Волгоградская область или, например, 39 — Крым.

Подобные паспорта с «крымской серией» стали получать и жители Камышина. В редакцию infokam.su поступило письмо: «Очень хочется задать интересующий вопрос: на данный момент в нашем городе Камышине и, как нам объяснили, во всей Волгоградской области стали выдавать паспорта с номером 39, то есть Крыма. А не как положено по Волгоградской области — 18. Почему произошла такая замена нумерации? В МФЦ ответили, что в области, видимо, закончились бланки... Временна ли эта выдача, или всегда так будет? Не повлияет ли это в последующем, — например, при замене паспорта, или ещё что-то?».

Как пояснили infokam.su в офисе «Мои документы» (МФЦ), многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг оказывает в данном случае лишь посреднические услуги, а сами бланки паспортов гражданина РФ центр получает в Отделе по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

Начальник отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» майор полиции Александр Данилов пояснил, что, действительно, жителям Камышина, которые получают паспорта паспорт по достижению 14-летнего возраста, получают «главный документ» с серией Крыма. В Камышин, как и во многие другие регионы и города России, поступила ограниченная партия бланков паспортов серии «39» (Крым). Это временная выдача. Тех же, кто стал обладателем «крымской серии», можно успокоить: это никак не повлияет в последующем — паспорт, как известно, основной и единый государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца.

Как выяснилось, подобный шаг сделан по двум причинам: во-первых, для Крыма «напечатали» больше паспортов, чем требовалось, а во-вторых, сделано с целью исключения случаев приостановления выдачи паспортов гражданина Российской Федерации.

Весьма вероятно, что паспорт с «крымской серией» в другом регионе станет даже своеобразным раритетом: в Новгородской области их планируют выдать, например, всего около двух тысяч, в Волгоградской области, говорят, примерно столько же.