Весенняя арт-ярмарка в КамышинеВ преддверии Международного женского дня 8 марта в Камышине традиционно состоялась XIX арт-ярмарка, которую по времени года называют «весенней».

Пожалуй, именно это определение более всего соответствовала шумному, немного «озорно-масленичному» (все-таки ярмарка!) событию, которое собрало в ЦКД «Дружба» множество мастеров декоративно-прикладного искусства и горожан, ценящих авторскую работу. То есть те предметы искусства, в которые мастер вложил свое умение и душу.

Весенние цветы (конечно, в форме поделок), куклы разных стилей, поделки из натуральных материалов, различные «техники» (декупаж и т. д.) неизменно привлекали внимание всех, кто стал гостями арт-ярмарки. Более 80 мастеров отвечали на вопросы камышан и гостей города — буквально, на месте, давали мастер-классы и помогали советами, и, конечно же, представляли свой товар.

У любой традиции есть свои «изюминки»: к одному мастеру спешат, едва открылась арт-ярмарка, поэтому спустя час-полтора  ему уже практически нечего предложить. К другому мастеру приходят не столько за товаром, сколько поговорить-посоветоваться. Третий собирает «хороводом» детей, ибо его великое умение — создавать кукол, которые завораживают детские сердца и души. Косметика ручной работы, наоборот, собирает больше представительниц прекрасного пола. В современном мире «сплошной» стандартной химии женщины ищут свое, неповторимое, уникальное и натуральное.

Весеннее настроение передавалось от человека к человеку — и, поверьте, мало кто ушел без покупки. «Да, время тяжелое, и семейный бюджет «уходит» на коммуналку, но надо жить для души, спешить жить, спешить творить, реализовывать планы и мечты и идти вперед!», — прокомментировала творческое мероприятие для infokam.su одна из гостей арт-ярмарки.

Спонсором XIX арт-ярмарки выступила Волгоградская торгово-промышленная палата при поддержке регионального комитета экономики и областного бизнес-инкубатора. В скором времени для проведения этого традиционного и полюбившегося горожанам мероприятия будут закуплены столы.