Изделия природного парка «Щербаковский»Специалисты природного парка «Щербаковский» в очередной раз представили в Камышине на XIX арт-ярмарке произведения народного декоративно-прикладного искусства.

Речь идет о лозоплетении — древнем искусстве, которым занимались наши предки. Заметив, что ветви ивы, которые, как известно, имеют значительную длину, имеют хорошую гибкость, люди начали изготовлять из них предмеды домашнего обихода.

Сегодня изделия из лозы — визитная карточка природного парка. Корзины, сухарницы, вазы, хлебницы, куклы и статуэтки являются не только украшением интерьера, но и полезными в хозяйстве и быту помощниками.

Как сообщили infokam.su в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, лозоплетением в природном парке «Щербаковский» занимаются уже много лет. Сотрудники сами выращивают и подготавливают к работе лозу, плетут разнообразные изделия и оформляют подарочные наборы.

Цель мастеров — не просто создание предметов для украшения интерьера. Будучи экологами и специалистами природного парка, они подчеркивают роль природы в жизни человека даже на бытовом уровне и ставят своей задачей воспитание в людях чувства прекрасного.

Как показало участие в арт-ярмарке, экологичная продукция парка «Щербаковский» востребована камышанами.