В Камышинском городском суде рассмотрено административное дело в отношении местной жительницы, которая, как следует из материалов дела, «совершила дорожно-транспортное происшествие — наезд на пешехода переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, после чего, являясь его участником, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, с места дорожно-транспортного происшествия скрылась».

В ходе судебного заседания обвиняемая не признала свою вину и пояснила, что «двигалась со стороны Бородинского моста в сторону третьего микрорайона. После участка дороги с круговым движением она перестроилась на крайнюю правую полосу и продолжила движение. Когда она приближаясь к пешеходному переходу, впереди ее автомобиля двигалось маршрутное такси, а на левой полосе движения на пешеходном переходе остановился автомобиль «Волга»...».

Автоледи также притормозила и продолжила движение вместе с автомобилем «Волга», который перекрыл ей обзор пешеходного перехода... В этот момент около автомобиля оказались женщина и ребенок (мать вела сына за руку).

«Они остановились около водительской двери автомобиля, я резко нажала на педаль тормоза и остановилась, но потом резко начала движение и поехала. При этом наезда или каких-либо соприкосновений с пешеходом не было», — пояснила автоледи. Более того, обвиняемая утверждала, что пешеходы спокойно дошли до тротуара, и она не скрывалась с места ДТП, потому что «самого факта ДТП не было».

Однако в ходе судебного заседания потерпевшая, её представитель, свидетели и инспектор ДПС показали, что ДТП все-таки было, и мировой судья, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что автоледи совершенно обоснованно привлечена к административной ответственности.

Мать с сыном, действительно, дошли до тротуара, однако на тротуаре сын расплакался — выяснилось, что автомашина наехала на левую ногу ребенка (обувь была смята, куртка — грязная (обтертая). После этого мать вызвала сотрудников ГИБДД, а сына с бабушкой отправила в больницу для оказания медицинской помощи.

В свою очередь, инспектор ДПС показал, что ботинок ребенка был не просто смят — на нем «был след от протектора шины автомобиля». Соответствующие фотоматериалы были предоставлены суду. Кроме того, суду огласили заключение эксперта, согласно которому у ребенка были выявлены телесные повреждения в районе левой стопы в области 2, 3, 4 плюснефаланговых суставов...

Суд пришел к выводу, что обвиняемая обязана была следовать пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1090, согласно которому «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь"...». Вследствие чего её действия могут быть квалифицированы как «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».

Как сообщает infokam.su со ссылкой на решение суда, Камышинский городской суд признал автоледи виновной и назначил наказание: один год лишения права управления транспортными средствами