10 марта многие центральные и региональные СМИ сообщили о необычном криминальном событии в Ярославской области. Главным фигурантом происшествия стал 34 -летний мужчина, который многие годы вынашивал способ мести за убийство своего друга детства.

Предыстория этого чрезвычайного происшествия такова... В 1998 году его 13-летний друг был изнасилован, а затем и убит группой «отморозков». Преступление было раскрыто, а участники изнасилования приговорены к различным срокам заключения.

По данным следствия, «26 февраля 34-летний житель города Тутаева явился в дом к одному из насильников своего друга детства. Угрожая физической расправой, он вынудил 35-летнего мужчину к совершению самоубийства».

Впоследствии выяснилось, что друг погибшего тринадцатилетнего подростка всё это время мечтал отомстить убийцам и ждал, когда они выйдут на свободу. В конце прошлого года, полагая, что некоторые из них уже на свободе, он стал искать преступников.

Ему удалось найти лишь одного участника преступления, который был осужден к наименьшему сроку - на 5 лет. Мужчина пришел к нему в квартиру и, угрожая расправой, потребовал закончить жизнь самоубийством. После того как «правдоискатель» ушёл, насильник повесился.

В полиции, куда мужчина явился добровольно, он признался в доведении до самоубийства виновника смерти друга. В ходе следствия он также рассказал, что все это время мечтал о смерти его убийц.

Однако следователи выяснили, что и жизнь самого «мстителя» сложилась далеко не лучшим образом. Он много раз был осуждён за кражи. В последний раз вышел на свободу в 2016 году и сразу же продолжил поиски виновников смерти друга детства.

Вот уж действительно, «сколько веревочке ни виться, а конец будет». Эта народная пословица говорит, что порочное поведение и беззаконие, как бы долго они ни продолжались, будет прекращено. Рано или поздно плохим делам и поступкам приходит конец.