Владмир Петрович СердюковВ ночь с 11 на 12 марта в Камышине ушел из жизни генерал Владимир Петрович Сердюков.

Прощание с начальником Камышинского высшего военного строительного командного училища состоится завтра, 14 марта, с 11:00 до 12:00 на территории 56-й Отдельной десантно-штурмовой бригады (бывшее КВВКИСУ).

Это училище было для генерала — родным: здесь он учился с 1968 по 1971 годы, и возглавлял его с 29 марта 1994 года до момента  расформирования 1 октября 1998 года.

Окончив военное училище в Камышине (в те годы оно имело статус "средней военно-специальной подготовки"), В.П. Сердюков получил высшее образование в Ленинградском ВВИТУ, окончил адьюнктуру, стал кандидатом технических наук, служил на преподавательских должностях. В Камышин будущий генерал был назначен с должности заместителя начальника Горьковского (Нижегородского) ВВСКУ.

КВВСКУ оставило заметный след в истории Камышина: из его стен вышло более
24 тысяч высококвалифицированных офицеров, из которых более 7 тысяч —
камышане.

В отставке В.П. Сердюков продолжил активную трудовую деятельность: работал в администрации Камышина, возглавлял местный историко-краеведческий музей... В последние годы вел активную деятельность по сохранению исторической памяти о камышинском военном училище, занимался патриотической работой.

Владимиру Петровичу было 65 лет.