Весной этого года, едва позволят погодные условия (прогреется почва и установится теплая погода), стартуют лесопосадочные работы.

Как уточнили infokam.su в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, новые лесные насаждения планируется создать на площади более чем тысячу гектаров.

Посадка лесов будет произведена во всех 22 лесничествах. Породный состав: сосна обыкновенная, акация, ясень, вяз и аморфа. Наибольшие территории под это отведены в Даниловском, Арчединском и Михайловском лесничествах — в общей сложности 275 гектаров. К работам уже приступили в Ольховском лесничестве. Здесь высажены сеянцы на площади 9 гектаров.

"В Год экологии в Волгоградской области запланировано более тысячи различных мероприятий и проектов, в том числе направленных на увеличение площади, занимаемой лесными культурами", — уточнили в Облкомприроды.

Добавим, однако, что тысяча гектаров — это не такое уж значительное количество. В годы СССР подобные объемы зачастую высаживало лишь одно лесничество, а сегодня это количество посадят все 22. Для сравнения: в 2011 году на территории государственного лесного фонда Волгоградской области было высажено 1 974 гектаров лесных насаждений.