Организаторы «групп смерти» толкали детей рисковать жизнью на проезжей частиМатериал kommersant.ru, посвященный разоблачению так называемых «групп смерти» в интернете, эхом отозвался в Волгоградской области.

Уважаемое издание со ссылкой на Следственный комитет России (СКР) сообщило, что, наконец-то, раскрыты истинные личности людей, которые под разными никами  (Истина Страстей, Филипп Лис, Мирон Сетх, Александр Носферату и т. д.) были администраторами и создателями этих групп.

Напомним, что расследование уголовного дела началось в 2016 году после статьи в «Новой газете», увидевшей свет 16 мая 2016 года, в которой рассказывалось о группе в социальной сети «ВКонтакте», причастной к самоубийствам 130 подростков по всей территории России. Свое расследование провела и программа «Человек и закон», озвучив примерно те же выводы.

В итоге, Главному следственному управлению СКР по Санкт-Петербургу при содействии специалистов МВД и ФСБ удалось установить «админов» подобных групп («Синий кит», f57, «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20» и проч.).

На данный момент арестован 21-летний Филипп Будейкин (Филипп Лис), которому предъявлено обвинение по статье «Подстрекательство к доведению до самоубийства» (ч. 4. ст. 110 УК РФ). Его обвиняют в 15 смертях подростков. Под подозрением еще несколько российских и украинских граждан: житель Краснодарского края Филипп Море, Волгоградской области Александр Носферату и другие (даны их ник-неймы в интернете). Более того, выяснилось, что Носферату родился в Жирновске, однако школьные годы провел в Камышине, после чего убыл искать «лучшей доли» за пределы родной области.

Как сообщает Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу, в ходе расследования уголовного дела назначены и проведены различные экспертизы, в том числе лингвистические и компьютерные, осуществлены необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления, а также установления  и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его совершению.

По данным Роскомнадзора, с 2012 года проверено более 13 000 ссылок, где пропагандируется суицид. Только за прошлый год по 4 751 адресам найдено подтверждение противоправности размещённой информации о способах и пропаганде самоубийства.