Кинокомпания «Санрайз Пикчерз» приступила к производству полнометражного художественного фильма «Клятва» (по мотивам повести Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон»).

Кто читал книгу, тот знает, повествование идет о реальных юных героях хутора Вербовский (ныне Аверино). События разворачиваются в страшном 1942 году... Когда немецко-фашистские захватчики форсировали Дон, вошли в хутора Калачевского района, мальчишки тех мест решили бороться с врагом по мере своих сил: они расклеивали листовки «Сталинград сражается и не сдается!», вывешивали красный флаг к празднику 7 ноября, уничтожали немецкую почту и документы.

Десять мальчишек «босоногого гарнизона», которым было от 9 до 14 лет, фашисты расстреляли на глазах родителей и хуторян...

Картина по мотивам повести «Босоногий гарнизон» должна выйти к юбилею Сталинградской битвы. Полнометражный детский патриотический фильм создается при информационной поддержке Минобрнауки России, Минобороны России, Департаментов образования, труда и социальной защиты Москвы, Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», губернатора и администрации Волгоградской области и других партнеров.

Создатели обращаются к возможным спонсорам, меценатам, рядовым жителям Волгоградской области — стать участниками производства фильма, оказав посильную помощь.

«Современные дети в России, так же как и во всем мире, прекрасно знают вымышленных супергероев из американских комиксов, но мало кто из них сможет назвать даже несколько имен реальных героев сверстников своей страны, потому, что ребята их не знают. Юные современные зрители устали от фильмов о ментах-коррупционерах, продажных чиновниках, бандитах и нуждаются в героях, которым они смогут сопереживать, гордиться их бесстрашием, отвагой, дружбой.

Фильм «Клятва» расскажет о десяти ребятах хутора Вербовский, которые отчаянно и бесстрашно боролись против немецких захватчиков. Своими поступками маленькие казачата вселяли страх и сеяли панику среди фашистов, которые были уверены, что действуют партизаны», - сообщают организаторы.

Группа ВК: https://vk.com/klyatvafilm.

Группа ОК https://ok.ru/group/53162067361944.

Проект фильма «Клятва» размещен на краудфандинговой платформе https://planeta.ru/campaigns/klyatva для сбора средств на производство фильма.