Паводок в селе Дворянское Камышинского района на реке ИловлеВ Волгоградской области во время предпаводкового мониторинга были обследованые все малые реки: Иловля, Бузулук, Терса, Хопер и так далее - всего 27 водных объектов и 29 гидротехнических сооружений.

Как рассказали infokam.su в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области работа была проведена совместно с представителями Нижне-Волжского управления Ростехнадзора и ГУ МЧС России по Волгоградской области. Мониторинг был проведен на территории 16 районов, чтобы обеспечить главную задачу: безаварийно пропустить паводковые воды и избежать поддоплений домов и иных сооружений.

По итогам обследований специалисты выдали рекомендации местным властям. В целом, экологи отмечат: предпаводковая ситуация - спокойная, свободному прохождению талых вод ничего не мешает, на данном этапе угроз подтопления объектов жилой и социальной инфраструктуры не обнаружено.

Подобной ситуцаии способствует работа по капитальному ремонту ГТС, проведенная в предыдущие три года: приведены в порядок сооружения в Камышинском, Жирновском, Киквидзенском, Урюпинском и Октябрьском районах.