Отличительная деталь юных маресьевцев - голубые пилоткиВ редакцию информационного агентства ИНФОКАМ обратился житель Камышина, которого заинтересовал вопрос: «Как поживают и что делают «Юные маресьевцы»?

«Мой сын показал мне их группу в интернете, так там последняя запись датирована 31 мая 2016 года, когда проходил слёт городского патриотического движения «Юные маресьевцы». Что же, на этом, получается, всё закончилось?» - несколько раздраженно поинтересовался пожилой человек.

Признаться, сразу мы были не готовы к ответу. А теперь можем сказать: нет, не закончилось... Члены патриотического движения «Юные маресьевцы» продолжают заниматься на базе Центра развития творчества детей и юношества «Спектр» (пятый микрорайон). Сегодня в сферу их патриотической деятельности вошел не только Герой Советского Союза А.П. Маресьев, чьё имя носит движение, но и другие герои камышинской земли.

В частности, в школе № 14 юные маресьевцы провели встречу, посвященную подвигу наших земляков. Школьникам (по сути, одногодкам!) было рассказано о жизненном пути и подвиге летчика-истребителя И.Ф. Базарова, который родился в селе Саломатино Камышинского района. Его именем названа одна из самых оживленных городских улиц.

К августу 1943 года капитан Иван Федорович Базаров совершил 342 боевых вылета, в 69 воздушных боях сбил 12 вражеских самолётов. 22 ноября 1943 года Иван Базаров в бою с превосходящими силами противника сбил один вражеский самолет, подбил второй... Но и сам был сбит... Окровавленного летчика уже на земле расстреляли немцы.

2 сентября 1943 года капитану Базарову Ивану Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».