Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении поправки в закон об ОСАГО. Речь идет о так называемом «натуральном ОСАГО», когда основной формой возмещения ущерба станет не денежная выплата, а ремонт покалеченного в ДТП автомобиля.

В законопроекте прямо указано: выплата по ОСАГО по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины. Впрочем, предусматривается и денежная компенсация, но только в случаях: полной гибели автомобиля, гибели потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии (приченение вреда здоровью - тяжкого или соредней тяжести), а также превышения стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. руб.).

Законопроект регламентирует, что ремонт по ОСАГО должен будет производиться только с помощью новых запасных частей (если только сам автовладелец не согласится на бывшие в употреблении или восстановленные детали).

Срок ремонта - максимум 30 рабочих дней. При этом автосервис должен находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего.

Законопроект разработан и принят в рамках установления на этом рынке прозрачных правил и недопущения ситуаций, которые возникали в ряде регионов в течение последних лет (отсутствие полисов, многомесячные очереди, навязывание дополнительных услуг и т.д.).