День открытых дверей природного парка «Щербаковский»Природный парк «Щербаковский» уже много лет плодотворно сотрудничает с Камышинским историко-краеведческим музеем: проводятся совместные мероприятия, рабочие встречи, выставки...

В рамках работы районной фотовыставки «Раритеты природного парка «Щербаковский», которая развернута на базе Камышинского историко-краеведческого музея, 10 марта прошел День открытых дверей природного парка «Щербаковский».

На встречу были приглашены студенты-первокурсники Камышинского медицинского колледжа, для которых были подготовлены лекция «Биологическое разнообразие как основа стабильности биосферы (на примере природного парка «Щербаковский») и экскурсия «Природа родного края» (музейная экспозиция).

День открытых дверей природного парка «Щербаковский»Молодые юноши и девушки узнали, что такое «биоразнообразие» и «типы биоразнообразия», «природные сообщества» и «структура биогеоценоза», а так же, как важно на практике сохранять природные сообщества, беречь экологию и жить в гармонии и согласии с окружащей нас средой.

Теоретические понятия сопровождались примерами видов и экосистем природного парка «Щербаковский» и музейными экспонатами. Особенное внимание уделили раннецветущим растениям, разных категорий редкости и «краснокнижным» видам птиц.

Участники мероприятия не были пассивными слушателями. Они сами приводили примеры экосистем, задавали много вопросов, интересовались особенностями биологии и экологии конкретных видов.

Данная встреча – первая в этом году. Всего в рамках фотовыставки запланировано четыре мероприятия с разными участниками. Кроме этого на областном мероприятии «День Земли», совместно с музеем будет организован региональный этап всероссийской акции «Марш парков».

Сотрудники природного парка «Щербаковский» благодарят сотрудников Камышинского историко-краеведческого музея и надеются на дальнейшее сотрудничество.