На днях Управление Федеральной службы судебных приставов Волгоградской области распространила информацию: на исполнении находятся 38 тысяч исполнительных производств по долговым нарушениям.

«Общая сумма, которую жители Волгоградской области взяли в долг, но не вернули вовремя банкам, превышает 13 миллиардов рублей. Только 17 млн рублей волгоградцы погасили добровольно», – уточнили в ведомстве.

Подобная ситуация сложилась во многих субъектах России. В частности, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова призвала местных депутатов ограничить кредитование населения. По её данным, некоторые свердловчане набрали по 20 и более кредитов — они не могут расплатиться.

«Беда в том, что люди взяли их, не думая и не зная, как же они будут расплачиваться! Люди перестали думать!», — заявила омбудсмен.

Российские СМИ давно уже обращали внимание местных властей и правительство РФ на эту крайне не благоприятную ситуацию. Дело в том, что погрязщие в долгах заёмщики, как правило, брали и берут деньги в различных микрофинансовых организациях. Камышанам хорошо известны эти конторы. Но и многих из них они привлекают тем, что дают деньги «до зарплаты».

Однако, как правило, практически у всех таких "радетельных" заимодателей проценты по аналогичным займам не подъёмны. И могут обернуться со временем тысячами процентов! Как правило, заёмщик берёт пять тысяч, а спустя месяцы обнаруживает, что должен уже десятки, а то и сотни тысяч рублей!

Беда состоит в том, что такие организации дают заёмные средства людям, больным алкоголизмом и наркотической зависимостью. Как правило, они не работают и не располагают даже случайными заработками, которые позволяли бы им хотя бы частично расплачиваться с долгами. Естественно, вся тяжесть расплаты по таким долгам ложится на их родственников.

По словам омбудсмена г-жи Мерзляковой, в подотчётной ей области по состоянию на 1 января 2017 года, общая задолженность по просрочкам платежей достигла 38 млрд 932 млн 821 тыс. 528 рублей! По сравнению с данными на 1 января 2016 года, эта сумма за год увеличилась на 13 процентов!