Отчет главы администрации Камышина перед жителямиСегодня, 17 марта, глава администрации Камышина Станислав Зинченко встретился с жителями города, чтобы отчитаться по итогам 2016 года.

В преамбуле своего отчета Станислав Васильевич назвал подобные встречи «хорошей традицией, когда глава отчитывается перед жителями». Правды ради, скажем, что в зале более половины присутствующих составляли работники администрации и муниципальных учреждений и предприятий, то есть те, кто находятся в непосредственном подчинении главы. Тем не менее, после полчасового отчета жители адресовали выступавшему несколько десятков вопросов на разные темы (ИНФОКАМ подробно рассказал здесь). Пока же мы остановимся на одной из, без преувеличения, скандальных тем, которая широко обсуждается в Камышине и которая прозвучала на встрече.

Речь идет о том, что на центральной улице города — Ленина рядом с памятником Герою России Александру Колгатину открылась, говоря народных языком, пивнушка одного из известных брендов. Более того, рядом нет общественного туалета, а позади двух архитектурных объектов – парк Текстильщиков, куда и идут те, кого «приспичило».

С.В. Зинченко ответил в том, роде, что памятник — уже не убрать, как и не убрать питейное заведение. Возможно, памятник, по словам выступавшего, был открыт «немного не в том месте…».

«Все в соответствии с законом, — подчеркнул глава администрации. — Земельный участок, на котором предприниматель построил помещения, был оформлен задолго до памятника. Предприниматель сдает эти помещения в аренду, и один из арендаторов отрыл заведение по продаже пива. Так сложилось… Однако с предпринимателем достигнута договоренность, что он за свой счет создаст зеленую изгородь и установит ограждение. Кроме того, будет оборудована система уличного видеонаблюдения».

То есть в окончательном виде позади памятника появится ограда, а питейное заведение отделит от Героя России зеленая изгородь. Видеокамера наблюдения должна «утихомирить» асоциальные элементы.

По залу прошел ропот: большинство собравшихся в зале восприняли эту идею явно с неудовольствием. Впрочем, было понятно: все останется, как оно есть.

На сегодняшний день в Камышине — один Герой России, награжденный посмертно. Это Александр Колгатин, который родился в Камышине 16 июня 1975 года, окончил местное КВВКИСУ в 1996 году с красным дипломом, после чего убыл к месту прохождения службы — в Псков.

Свой шаг в бессмертие Александр совершил в Северо-Кавказском регионе, где  служил командиром взвода в 6-й парашютно-десантной роте 104-го гвардейского полка 76-й воздушно-десантной дивизии. Он погиб в бою с бандформированиями 1 марта 2000 года, когда под шквальным огнём установил две мины МОН-50... Как только боевики пошли в атаку, раненый в грудь Александр привел мины в действие: от взрывов погибли 11 бандитов, более десятка были ранены.

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В камышинском Парке Победы на Аллее Героев установлен бюст Александра Колгатина. В память о нем проходит ежегодный фестиваль военно-патриотической песни. В 2014 году школе №12, где учился Герой, присвоено имя Александра Колгатина. Здесь же открыт его музей. В июле 2015 года в Камышине, у входа в парк Текстильщиков, был торжественно  открыт памятник камышанину, Герою России, гвардии старшему лейтенанту Александру Колгатину. Церемония была приурочена к 16 июля — дню 40-летию Героя.