В Волгоградской области — ранняя весна. Степи и лесопосадки довольно быстро для этого времени года очистились от снежных «шапок», а установившаяся теплая погода активизировала самок клещей.

16 марта в области уже зарегистрировано 4 случая обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Об этом факте infokam.su сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, уточнив, что пострадавшие проживают в четыре районах — Калачевском, Серафимовичском, Урюпинском и Чернышковском.

Специалисты отмечают: на территории Волгоградской области расположены природные очаги Крымской геморрагической лихорадки, иксодового клещевого боррелиоза, туляремии, переносчиками которых являются клещи. С 2015 года в области эндемичными (свойственными определённой географической местности) по КГЛ являются 23 административных территории: Волгоград, Волжский, а также Быковский, Городищенский, Дубовский, Жирновский, Иловлинский, Калачевский, Камышинский, Клетский, Котельниковский, Ленинский, Октябрьский, Ольховский, Светлоярский, Серафимовичский, Среднеахтубинский, Суровикинский, Старополтавский, Палласовский, Фроловский, Чернышковский и Котовский районы.

Инфицирование людей происходит при присасывании зараженных клещей или при снятии и раздавливании клещей незащищёнными руками.

После укуса клещом необходимо немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию! Запрещается самостоятельно снимать клеща незащищёнными руками, что может привести к его раздавливанию, при этом вероятность инфицирования возбудителем КГЛ многократно возрастает!